28.03.2019 02.06.2019

Конкурс "Город солнца" проводится на базе Донского государственного технического университета для обучающихся образовательных организаций г. Ростова-на-Дону, Ростовской области и Южного Федерального Округа.

Организатором Конкурса является ДГТУ, в том числе его структурные подразделения Южная малая академия архитектуры и искусств РАХ-ДГТУ, факультет Школа архитектуры, дизайна и искусств федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Донской государственный технический университет» и Российская академия художеств.

Участие в Конкурсе бесплатное.

Авторство работ сохраняется за исполнителем. Работы, участвовавшие в Конкурсе, по завершении Конкурса остаются в распоряжении организаторов. Победители Конкурса награждаются дипломами и ценными подарками. Каждый участник Конкурса получает Свидетельство участника Конкурса.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

• популяризация архитектуры и архитектурного рисунка как вида искусства; поиск талантливой молодёжи, выявление творческих способностей у участников, интереса учащихся и молодежи к изобразительному искусству и художественному творчеству;
  • формирование и развитие у молодежи устойчивого интереса к творческим профессиям архитектора и дизайнера, формирование начальных профессиональных знаний по направлениям творческого характера;
  • организация и координация творческой деятельности в интересах интеллектуального и духовного развития детей и молодежи;
  • развитие творческих способностей, фантазии, креативного мышления;
  • сохранение культурного наследия;
  • привлечение учреждений образования, досуга к творческому воспитанию детей, подростков и молодежи;
  • выявление и поддержка талантливых детей, подростков, молодежи проявляющих интерес к актуальным проблемам архитектуры, дизайна, культуры, искусства и общества;
  • развитие творческих, коммуникативных и аналитических способностей участников конкурса.
  • поощрение исследовательских навыков, интереса к получению новых знаний, расширению кругозора.

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ МОГУТ:

• школьники и дошкольники, проживающие на территории РФ, обучающиеся в образовательных учреждениях, лицеях, гимназиях, детских клубах, центрах, объединениях, детских художественных школах, студиях и школах искусств,
  • воспитанники других учреждений досуга и социального воспитания, культуры и образования,
  • индивидуальные участники.

Конкурс проводится в пяти возрастных группах:

• 5-7 лет;
  • 8-9 лет;
  • 10-12 лет;
  • 13-15 лет;
  • 16-18 лет.

Конкурс проводится в один этап, в период с 03 апреля 2019 года по 29 мая 2019 года. Итоги конкурса будут объявлены 1 июня 2019года.

В порядке, установленном Федеральным законом от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», каждый участник Конкурса должен представить письменное заявление (сканированную версию) о добровольном согласии родителей на обработку персональных данных и заполненную заявку на участие в Конкурсе.

На Конкурс принимаются индивидуальные и коллективные работы соответствующие тематике конкурса, выполненные на бумаге (ватман), в любом жанре и технике (тушь, гуашь, акварель, пастель, смешанная техника и др.) по следующим номинациям:

• «Я живу в городе будущего» - работы, иллюстрирующие фантазии об облике улицы, города в будущем;
  • «Мой город как цветущий сад» - работы, вдохновленные идеями ландшафтной архитектуры и вертикального озеленения;
  • «Природа на службе архитектуры» - работы, вдохновленные экологической архитектурой и использованием энергии воды, воздуха, земли и солнца в архитектуре/

ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ:

1. Конкурсные работы должны иметь следующий формат:
  2. - для возрастных групп 5-7, 8-9 лет: АЗ (297x420мм) либо А4 (210x297мм),

- для возрастных групп 10-12, 13-15, 16-18 лет: АЗ (297x420мм).

3. 2. Работа должна быть выполнена на бумаге плотностью более 120 г/м2 и оформлена в белое паспарту формата А2, без деревянных и пластмассовых рамок, без стекла и ламинирования.
  4. 3. Каждая работа сопровождается заявкой.
  5. 4. Этикетка работы заполняется в электронном виде
  6. (размер 11x2,5 см, шрифт 12) и содержит:

- наименование работы, техника ее исполнения;

- фамилию, имя и возраст автора;

- наименование студии, учреждения культуры, образования, досуга, общественного объединения.

- этикетка работы прикрепляется к лицевой стороне работы справа внизу.

Конкурсные работы необходимо представить в срок до 29 мая 2019 г. по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Петровская, 49, корпус 24, кабинет 24-505, 24-201 (Деканат ШАДИ).

Контакты: тел. +7 (863) 201-94-77, +7928189-60-86, +7 919 893 89 06, e-mail: urmaai.dgtu@mail.ru, 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Петровская, 49, 6 корпус факультета "Школа архитектуры, дизайна и искусств" ДГТУ, к. 24-202, к. 24-505.