20.11.2017 - 01.04.2018

20 ноября 2017 года открывается регистрация на отборочный этап олимпиады школьников "Учись строить будущее" по архитектурной графике 2017/18 учебного года (номер в перечне олимпиад 2017-2018 от Министерства образования №96).

РЕГИСТРАЦИЯ

Правила регистрации

• Участник лично регистрируется на сайте МГСУ независимо от того, кому из организаторов он предоставляет работу
  • Вопросы относительно регистрации принимаются в группе Приёмной комиссии НИУ МГСУ в разделе обсуждений (тема "Олимпиада школьников "Учись строить будущее" - 2017").
  • В регистрационной форме указываются действующий адрес электронной почты и мобильный телефон*) **).

*) Обязательно выполнение условий: один участник указывает только один адрес электронной почты и мобильный телефон, один адрес электронной почты и мобильный телефон соответствуют только одному участнику.

**) Предоставление номера мобильного телефона является согласием участника на получение информационных смс-сообщений от организатора олимпиады.

ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП:

Отборочный этап олимпиады - с 27 ноября 2017 года по 19 января 2018 года

Задание отборочного этапа будет доступно на странице олимпиады 27 ноября 2017 года

• Регистрация на участие в олимпиаде будет открыта 20 ноября 2017 года на сайте
  • Приём работ в зданиях организаторов - до 19 января 2018 года
  • Последний день получения работ по почте - 19 января 2018 года
  • Апелляция на отборочном этапе не проводится
  • Размещение  списка победителей отборочного этапа 05 февраля 2018 года  на сайте

Правила участия в отборочном этапе

• В Олимпиаде на добровольной основе принимают индивидуальное участие обучающиеся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, в том числе лица, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования, а также лица, осваивающие указанные образовательные программы за рубежом, независимо от мест проживания и обучения, участия в других олимпиадах школьников и иных мероприятиях. Отборочный этап проводится в заочной форме с обязательным предоставлением в оргкомитет листа работы
  • Участник регистрируется на сайте олимпиады.
  • Задание отборочного этапа, получаемое после регистрации, выполняется индивидуально каждым участником.
  • Выполненную работу участник отправляет заказным письмом с уведомлением, предоставляет лично (или через представителя) по адресу того организатора, где он (в случае прохождения) планирует участвовать в очном этапе. Организаторы олимпиады не несут ответственности за работу почтовых операторов.
  • Вместе с работами представляются следующие документы:

- документ (справка из образовательного учреждения), подтверждающий право зарегистрированного лица участвовать в Олимпиаде в соответствии с Положением;

- согласие совершеннолетнего участника на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию собственных персональных данных, а также олимпиадной работы, в том числе в сети «Интернет»;

- согласие родителя (законного представителя) несовершеннолетнего участника на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных несовершеннолетнего участника, чьим родителем (законным представителем) он является, а также олимпиадной работы, в том числе в сети «Интернет».

• Принимаются только оригиналы работ и указанных документов на бумажном носителе
  • Предоставленные работы, документы и материалы участникам не возвращаются.
  • Работа принимается к рассмотрению, если она выполнена в соответствии с заданием.
  • Наличие на листе работы дополнительных записей или пометок, позволяющих идентифицировать участника, является основанием для аннулирования работы.
  • Проверка работ производится после окончания приёма всех работ в установленные сроки.
  • Просмотр работ проводится организаторами самостоятельно в установленный срок.
  • Победители и призёры отборочного этапа определяются в соответствии с Положением об олимпиаде.

Списки с результатами отборочного этапа олимпиады " Учись строить будущее" выложены на сайте МГСУ.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП:

Заключительный (очный) этап олимпиады состоится 24 марта 2018 года, ул. Петровская 49. Начало испытания в 10.00, регистрация - с 9.00 (в Холле).

Пояснения для подготовки к заключительному этапу

• Работа выполняется простыми графитными карандашами на чертёжной бумаге формата А3 (выдается организатором) и обводится тушью только профессиональными инструментами: рейсфедером или рапидографом (изографом, центрографом). Обводка инструментами типа роллеров, гелевых ручек и т.п. не допускается. Используются только личные инструменты участника.
  • Выполнить обводку тушью в соответствии с принятыми обозначениями, соотношениями и градацией типов линий – основные, невидимые, осевые, размерные.
  • Выполнить название «АРХИТЕКТУРНАЯ ГРАФИКА» узким/квадратным архитектурным шрифтом, высотой 12 мм; соответствующим шрифтом обозначить размеры на чертеже, высотой не более 4 мм. Требуется выполнение условия единства стиля цифр и букв по всему полю чертежа.
  • Карандашные и ненужные линии построения стереть. Выполнить обводку рамки чертежа на расстоянии 5 мм
  • Чертеж выполняется только чертёжными инструментами, построение и обводка «от руки» не допускается от всех сторон листа.
  • Время выполнения работы – 4 астрономических часа

При работе над заданием нужно соблюдать следующие условия

• грамотно выбрать ориентацию листа;
  • выявить видимость/невидимость граней соответствующими назначению линиями;
  • поставить размеры и обозначения, необходимые и достаточные для однозначного прочтения проекций
  • Рекомендуемые толщины линий: основная – 0,3÷0,4 мм, невидимая– 0,2 мм, осевые, выносные, размерные– 0,1 мм.

Комарова Светлана Евгеньевна тел. +7 (863) 201-94-77, +7 919 893 89 06

e-mail: urmaai.dgtu @mail.ru

344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Петровская, 49, 6 корпус АСА ДГТУ, к. 202, к. 505.