ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДГТУ ПОБЕДИЛ В ГРАНТОВОМ КОНКУРСЕ СТИПЕНДИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ВЛАДИМИРА ПОТАНИНА 2018/2019

Экспертный совет подвел итоги грантового конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина, который проводится для преподавателей магистратуры из 75 ведущих вузов России, среди которых и Донской государственный технический университет.

Гранты предоставляются в четырех номинациях. Доцент кафедры мировой экономики и международных экономических отношений, к.э.н. Павел Таранов победил в номинации «Новый учебный курс». Это самая популярная категория в этом году. Он успешно представил проект курса «Академическое развитие исследователя» и получит грант на его реализацию в размере 390 тысяч рублей.

– Проект получил профессиональную поддержку экспертов Благотворительного фонда Владимира Потанина – практически единственного гражданского института, инвестирующего в развитие магистратуры. Победа на такой высококонкурентной площадке, где были представлены лучшие вузы России, означает крайнюю степень актуальности разрабатываемого мною курса, который имеет междисциплинарный, кросс-программный характер, то есть будет полезен для всех направлений академической магистратуры, – пояснил Павел Таранов.

Победитель конкурса преподает преимущественно в магистратуре и руководит научно-исследовательской работой магистрантов и аспирантов. Он проводит занятия по дисциплинам: «Научно-исследовательская работа», «Методология научных исследований в экономике», «История и теория европейской интеграции», «Международное банковское дело», «Экономическая география».

На грантовый конкурс 2018/2019 года подана 881 заявка из 72 вузов, 820 из которых были допущены к экспертной оценке после технической проверки, включая проверку на плагиат. По результатам конкурса определены 100 победителей, 5 преподавателей вошли в резервный список.

– Грантовый конкурс добавляет штрихи к портрету преподавателя-лидера. Прежде всего, это профессионал, стремящийся к непрерывному саморазвитию. Участие в конкурсе он воспринимает как инструмент профессионального и личностного роста, ценит работу в команде и готов брать на себя ответственность. Наши победители хорошо знакомы с российским и международным образовательным ландшафтом и готовы выступать амбассадорами российского образования. Уверена, что они внесут существенный вклад в развитие магистратуры в России, и рада, что благодаря поддержке фонда еще 100 преподавателей смогут воплотить свои идеи в жизнь, – сказала генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева.