В ДГТУ прошла «Открытая лабораторная»

12.02.2018

10 февраля впервые в Ростовской области прошла международная образовательно-просветительская акция «Открытая лабораторная» («Лаба»), региональным координатором которой стал опорный вуз.

В «Открытой лабораторной» принимали участие все желающие, в основном школьники и студенты Ростова-на-Дону и Ростовской области. Проходило мероприятие на нескольких площадках: в главном корпусе ДГТУ, конгресс-холле, а также в филиалах университета: в Шахтах (Институт сферы обслуживания и предпринимательства), в Азове (Технологический институт), в Таганроге (Политехнический институт).

«Лаба» включала в себя тест-игру, охватывающую широкий спектр научно-популярной тематики в форме занимательных вопросов и заданий: как появился человек, как устроен окружающий мир, как работают технологии. Участники смогли проверить свои знания в области физики, химии, биологии, астрономии, антропологии и механики.

По окончании тестирования организаторы «Лабы» предложили вниманию гостей обширную программу, включающую научные шоу, опыты и демонстрации, мастер-классы и экскурсии, а также демонстрацию фильмов Международного фестиваля актуального научного кино «ФАНК». Традиционно для всех «лаборантов» свой орфографический сюрприз подготовил проект «Тотальный диктант».

– Эта акция направлена на самопроверку, то есть любой человек может проверить и оценить свои знания. А шоу, которое мы сегодня показали, стимулирует интерес широкой аудитории к наукам, преимущественно естественным, – рассказал один из ведущих лабораторной, «завлабов», сотрудник лаборатории химии Политехнического музея Георгий Воронов.