Беспроводные инфокоммуникационные сети

Трудоемкость ОПОП ВО 120 з.е.

Срок обучения – 2 года (очная форма обучения)

Квалификация (степень), присваиваемая выпускникам магистр

Концепция образовательной программы
Концепция образовательной программы опирается на утвержденную миссию Донского государственного технического университета, в которой, в частности, акцентируется внимание на том, что университет имеет стратегической целью развитие многопрофильного научно-образовательного и инновационного комплекса, эффективно объединяющего подготовку высококвалифицированных кадров, научные исследования и разработки с их последующей конвертацией в новые технологии с целью удовлетворения современных потребностей и прогнозирования социально-экономического развития Юга России для усиления конкурентных преимуществ Ростовской области на национальном и международном уровне.

Ориентация на результат и модульность
Образовательная программа должна соответствовать лучшим мировым образцам программ подготовки магистров к инженерной деятельности в области связи и позволит выпускнику успешно работать в данной сфере деятельности, обладать универсальными (общекультурными) и профессиональными компетенциями, способствующими его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда.
К отличительным особенностям программы следует отнести:
‑ междисциплинарный характер, взаимопроникаемость общекультурных и предметных компетенций;
‑ выделение в составе профессионального цикла модулей;
‑ выделение в составе модулей дисциплин, имеющих лекционную направленность на формирование уровня «знаком», «знает» компетенций стандарта. Формирование единых потоков направления для изучения данных дисциплин.
Отличительные особенности программы:
‑ программа разработана с учетом современных достижений в области проектирования радиотехнических систем;
‑ современная/обновляемая – предполагается, что программа будет обновляться каждый год, чтобы быть связанной с происходящими в системе высшего образования изменениями;
‑ экспертно-аналитическая – дисциплины программы опираются на современные исследования в высшем образовании, будут преподаваться практиками, что позволит студентам программы быть в авангарде исследований и разработок в высшем образовании в стране и мире;
‑ ориентированная на генерацию идей и действия, дающая научные и образовательные продукты – программа в большей степени будет способствовать генерации новых идей, переосмысливанию существующих практик и поднятию ключевых вопросов, инициированию совместных действий преподавателей, исследователей, слушателей. Продуктами программы должны стать открытые публикации (книги, обзоры лучших работ по направлениям, учебно-методические материалы, статьи в научных журналах), мероприятия для профессионального сообщества, научные и прикладные проекты;
‑ междисциплинарная – программа должна стать платформой для совместных разработок (и в первую очередь учебных курсов) исследователей, экспертов и практиков различных направлений;
‑ фундаментальная – ориентирована не столько на освоение процедурных навыков, сколько на освоение базовых исследовательских и аналитических инструментов, общей культуры и мышления.

Цели и задачи образовательной программы
Цель программы – подготовка высококвалифицированных магистров, обладающих фундаментальными знаниями и практическими навыками проектирования беспроводных инфокоммуникационных систем (систем сотовой связи, радиорелейных линий передачи и т.д.) и их компонентов, обработки, хранения и распределения информации.
В области обученияобщими целями ОПОП магистратуры являются:
‑ получение высшего профессионально профилированного образования, позволяющего выпускнику успешно работать в сфере инфокоммуникаций, обладать универсальными и предметно специализированными компетенциями, способствующими его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда;
‑ подготовка к научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности, связанной с моделированием и конструированием компонент беспроводных инфокоммуникационных систем с учетом заданных требований, разработка учебных программ и комплексов лабораторных работ для программ обучения бакалавров по направлению 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи с учетом требований Федеральных государственных стандартов высшего образования.
Вид (виды) профессиональной деятельности, к которому (которым) готовятся выпускники
‑ научно-исследовательская деятельность.

Стратегические партнеры программы (работодатели)
Федеральное государственное