Началась регистрация на XVI Южно-Российскую межрегиональную олимпиаду школьников «Архитектура и искусство»

В 2023-2024 учебном году проводится XVI Южно-Российская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, живопись, композиция, черчение) Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 28.08.2023 № 823 «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год».

Олимпиада проводится для учащихся общеобразовательных учебных заведений 6-11 классов  и включает два отборочных этапа и заключительный этап:

1. ПЕРВЫЙ ЭТАП Олимпиады (отборочный муниципальный) проводится
    в очной и заочной форме в период с 15 октября 2023 года по 10 декабря 2023 года,
    в соответствии с графиком проведения, размещаемого на сайте Олимпиады.
  2. ВТОРОЙ ЭТАП Олимпиады (отборочный региональный) проводится в очной форме с 25 декабря 2023 года по 28 января 2024 года, в соответствии с графиком проведения, размещаемого на сайте Олимпиады
  3. Третий этап Олимпиады (заключительный межрегиональный) проводится в очной форме на площадках олимпиады заключительного этапа в период с 4 по 11 марта 2024 г. в соответствии с графиком проведения, размещаемого на сайте Олимпиады.

ОТБОРОЧНЫЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП (с 15.10.2023 по 10.12.2023)

Для участия в заключительном этапе Олимпиады ВСЕМ участникам необходимо:

1. Зарегистрироваться на отборочный этап с 15 октября 2023 г. по 10 декабря 2023 г. по ссылке. Проходя регистрацию на отборочный этап, считается, что Вы сразу регистрируетесь на отборочный муниципальный и отборочный региональный этапы!
  2. Предоставить на площадку пакет документов:
    1. школьникам младше 14 лет копию свидетельства о рождении,
      старше 14 лет – паспорт и ксерокопию страниц с паспортными данными и регистрацией;
    2. ксерокопию СНИЛС (страхового номера индивидуального лицевого счета);
    3. согласие совершеннолетнего участника на обработку его персональных данных (сбор, хранение, использование, распространение) и согласие на обработку персональных данных, разрешенных участником для распространения (публикацию собственных персональных данных, а также олимпиадных работ, в том числе в сети «Интернет») или согласие родителя (законного представителя) на обработку персональных данных несовершеннолетнего участника (сбор, хранение, использование, распространение) и согласие на обработку персональных данных, разрешенных законным представителем для распространения (публикацию персональных данных несовершеннолетнего участника, а также его олимпиадных работ, в том числе в сети «Интернет»); скачать формы согласий
    4. две творческие работы по выбору из комплекса (рисунок, живопись, композиция).

Участники отборочного муниципального этапа представляют или выполняют на формате A3 или А2 на площадке олимпиады две творческие работы на выбор из трех номинаций: «Рисунок», «Живопись», «Композиция»:

• рисунок (натюрморт из бытовых предметов 6-9 классы, натюрморт из геометрических тел 10 класс, рисунок гипсовой головы или геометрических тел для 10, 11 класса по выбору);
  • живопись (натюрморт из бытовых предметов 6-11 кл.);
  • композиция по заданной теме.

Темы заданий по «Композиции» отборочного муниципального этапа
XVI ЮРМОШ – 2024

• Композиция тематическая для 6-7 классов — 3 часа: «Мои друзья», ТЕМА ПЛОЩАДКИ «Мой учитель»;
  • Композиция тематическая для 8-9 классов — 4 часа: «Я-волонтер!», Стилизация: Насекомые, цветы, природные формы на выбор, ТЕМА ПЛОЩАДКИ
    «Я в будущем», стилизация на выбор;
  • Композиция дизайнерская для 10-11 классов — 5 часов: «В морских глубинах», Стилизация: Пчела, Черепаха; ТЕМА ПЛОЩАДКИ «Донской пейзаж»; стилизация — лошадь;
  • Композиция архитектурная для 10-11 классов — 5 часов: «Монолит», «Взлет», ТЕМА ПЛОЩАДКИ «Скорость».

На сайте размещается график просмотра работ отборочного муниципального этапа на площадках Олимпиады, после указанной даты площадка подает Протокол результатов в Оргкомитет олимпиады.

Результаты отборочного муниципального этапа Олимпиады помещаются сайтах организаторов олимпиады https://abiturient.donstu.ru/category/yurmosh/ и http://www.raai.sfedu.ru/02_olimp/003_uchastnikam.php

не позднее 22 декабря 2023 г.

Внимание! Победители и призёры заключительного этапа XV Олимпиады 2022-2023 г. и XIV Олимпиады 2021-2022 г., участвуют в заключительном этапе XVI Олимпиады 2023-2024 г. без прохождения отборочного муниципального и регионального этапов на основании предоставленных до 28 января 2024 года на площадку олимпиады:

• копии диплома XV ЮРМОШ — 2023 г. или XIV ЮРМОШ — 2022 г.,
  • документа, удостоверяющего личность,
  • справки из школы,
  • копии СНИЛСА,
  • подписанного согласия на персональную обработку данных;

а также прошедшие обязательную электронную регистрацию на сайте Олимпиады до 28 февраля 2024 года

Для желающих принять участие в отборочном этапе Олимпиады на площадке факультета «Школа архитектуры, дизайна и искусств» Донского государственного технического университета можно обратиться по адресу:

пл. Гагарина, 1, корпус 8, ауд. 8-126, тел: 8(863)273-86-05

Ирманова Евгения Викторовна, e-mail: eirmanova@yandex.ru, oovd@donstu.ru

Творческие работы можно доставить лично в Отдел организации выставочной деятельности Управления профессиональной ориентации и поддержки талантливой молодежи Донского государственного технического университета по адресу:
344003, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1 корпус 8, аудитория 126.

ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.
Для отправки документов и творческих работ Почтой России на письме указываются следующие данные:

Кому: Ирмановой Евгении Викторовне

Куда: 344003, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1 корпус 8, аудитория 126.