21.07.2020 26.09.2020

В Донском государственном техническом университете стартует региональный конкурс «Включай ЭКОлогику», проводимый в рамках V Фестиваля науки «Включай ЭКОлогику».

Конкурс «Включай ЭКОлогику» в 2020 году проводится в дистанционной форме, по 14 номинациям в следующие сроки:
– прием конкурсных работ – до 17 сентября 2020 г.;
- результаты конкурса будут выставлены на сайте до 23.09.2020г

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся образовательных организаций г. Ростова-на-Дону и Ростовской области в возрасте от 5 до 18 лет.

Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами ДГТУ. Все участники получают свидетельства участника.

Результаты победителей и призеров учитываются в качестве индивидуальных достижений в соответствии с правилами приема в ДГТУ.

На конкурс принимаются работы по следующим номинациям:
1. Рисунки по темам: «Салют Победы», «Выходила на берег Катюша» (рисунки по мотивам песен о войне), «Память бессмертна»;
2. Семейные экологические проекты по темам: «Вклад моей семьи в сохранение окружающей среды», «Проблемы экологии решаем сейчас – потом будет поздно»;
3. Видеопроект «Память поколений» на иностранном языке (английский, немецкий, испанский и др.);
4. Эссе по темам: «Великая Отечественная Война в истории моей семьи», «Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни» (Л.Н. Толстой «Война и мир»), «Подвиг народа в Великой Отечественной Войне», «Не надо войны, не надо…»         (Г. Мопассан);
5. Танец с использованием партий из известных постановок балета о Великой Отечественной войне («Ленинградская симфония» И. Бельского, «Круг» («Помните!») А. Эшпая и др.);
6. Экокостюм для русской оперы («Снегурочка», «Руслан и Людмила», «Садко», «Золотой петушок» и др.);
7. Декорация сцены (дизайн) в стиле «Космическая безопасность»;
8. Речитатив (в стиле «рэп», в виде песни, стихотворения, речёвки) из классических сонетов и стихотворений У. Шекспира, Ж.-Б. Мольера, С.А. Есенина, В.В. Маяковского и др. на темы: «Строительный бум», «Экологическое просвещение», «Экологическими тропами», «Сохранение животных и растений, флоры и фауны»;
9. Ролевое чтение басни (своей) или отрывков, в которой описывается польза воды или ее применение;
10. «Перспективы развития и эксплуатации автотранспортного комплекса с учетом минимизации воздействия на окружающую среду» по темам: «Дороги и автомобили будущего» (рисунки для обучающихся 5-7 лет), «Экологически чистые автомобили» (презентация для обучающихся 8-11 лет), «Альтернативные виды топлива» (эссе и презентация для обучающихся 12-15 лет), «Беспилотные автомобили» (эссе и презентация для обучающихся 16-18 лет);
11. Эссе – экскурсионный маршрут «Дорогами военной славы»;
12. «Зеленое строительство»: кроки (для обучающихся 13-15 лет), эскизный проект, макет (для обучающихся 16-18 лет);
13. Видеопроект «Экопроизводственная среда»;
14. «Наземный транспорт будущего» - презентация (для обучающихся 10-14 лет), эскизный проект (для обучающихся 15-18 лет)
15. Номинация «Презентация на тему «Экологически чистые автомобили» (для обучающихся 8-11 лет)»
16. Номинация «Эссе и презентация на тему «Альтернативные виды топлива» (для обучающихся 12-15 лет)»
17. Номинация «Эссе и презентация на тему «Беспилотные автомобили» (для обучающихся 16-18 лет)»

Участники конкурса в обязательном порядке должны пройти процедуру регистрации на сайте: donstu-talant.ru. Регистрация участников проводится по номинациям.

Работы для участия в конкурсе представляются в электронном виде и размещаются в личных кабинетах участников на сайте: donstu-talant.ru. Работа должна соответствовать требуемой структуре конкурсных материалов.
К работе должна прилагаться заявка (Приложения №16) и согласие на обработку персональных данных (Приложения №17, №18).

Незарегистрированные и отказавшиеся от регистрации лица, желающие принять участие в Конкурсе, не допускаются к участию в Конкурсе.

С более подробной информацией о номинациях конкурса можно ознакомиться в регламенте организации и проведения мероприятия.

Дополнительную информацию можно получить в Управлении профессиональной ориентации и поддержки талантливой молодежи ДГТУ по адресу: г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 137 (8-й корпус). Контактный телефон: 8 (863) 273-84-38. Электронная почта: octm@donstu.ru