14.03.2020 01.07.2020

Конкурс "Город солнца" проводится ДИСТАНЦИОННО на базе Донского государственного технического университета для обучающихся образовательных организаций г. Ростова-на-Дону, Ростовской области и Южного Федерального Округа.

Организатором Конкурса является ДГТУ, в том числе его структурные подразделения Южная малая академия архитектуры и искусств РАХ-ДГТУ,  факультет Школа архитектуры, дизайна и искусств федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Донской государственный технический университет» и Российская академия художеств.

Участие в Конкурсе бесплатное.

Авторство работ сохраняется за исполнителем.

Работы, участвовавшие в Конкурсе, по завершении Конкурса остаются в распоряжении организаторов.

Победители Конкурса награждаются дипломами и ценными подарками. Каждый участник Конкурса получает Свидетельство участника Конкурса.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

·         популяризация архитектуры и архитектурного рисунка как вида искусства;

·         поиск талантливой молодёжи, выявление творческих способностей у участников, интереса учащихся и молодежи к изобразительному искусству и художественному творчеству;

·         формирование и развитие у молодежи устойчивого интереса к творческим профессиям архитектора и дизайнера, формирование начальных профессиональных знаний по направлениям творческого характера;

·         организация и координация творческой деятельности в интересах интеллектуального и духовного развития детей и молодежи;

·         развитие творческих способностей, фантазии, креативного мышления;

·         сохранение культурного наследия.

·         привлечение учреждений образования, досуга к творческому воспитанию детей, подростков и молодежи;

·         выявление и поддержка талантливых детей, подростков, молодежи проявляющих интерес к актуальным проблемам архитектуры, дизайна, культуры, искусства и общества;

·         развитие творческих, коммуникативных и аналитических способностей участников конкурса.

·         поощрение исследовательских навыков, интереса к получению новых знаний, расширению кругозора.

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ МОГУТ:

- школьники и дошкольники, проживающие на территории РФ, обучающиеся в образовательных учреждениях, лицеях, гимназиях, детских клубах, центрах, объединениях, детских художественных школах, студиях и школах искусств,
- воспитанники других учреждений досуга и социального воспитания, культуры и образования,
- индивидуальные участники.

Конкурс проводится в пяти возрастных группах:

·         5-7 лет;

·         ​8-9 лет;

·         10-12 лет;

·         13-15 лет;

·         ​16-18 лет.

Конкурс проводится в один этап, в период с 15 мая 2020 года по 15 июня 2020 года. Итоги конкурса будут объявлены 1 июля 2020 года.
В порядке, установленном Федеральным законом от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», каждый участник Конкурса должен представить письменное заявление (сканированную версию) о добровольном согласии родителей на обработку персональных данных и заполненную заявку на участие в Конкурсе.

На Конкурс принимаются индивидуальные и коллективные работы соответствующие тематике конкурса, выполненные на бумаге (ватман), в любом жанре и технике (тушь, гуашь, акварель, пастель, смешанная техника и др.) по следующим номинациям:
- «Я живу в городе будущего» - работы, иллюстрирующие фантазии об облике улицы, города в будущем;
- «Мой город как цветущий сад» - работы, вдохновленные идеями ландшафтной архитектуры и вертикального озеленения;
- «Природа на службе архитектуры» - работы, вдохновленные экологической архитектурой и использованием энергии воды, воздуха, земли и солнца в архитектуре;
- «Город - хранитель памяти о боевых подвигах народа» (работы, посвященные юбилею Победы в ВОВ, местам боевой славы, мемориалам и памятным местам города).

ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ:

1. Конкурсные работы должны иметь следующий формат:
-           для возрастных групп 5-7, 8-9 лет: АЗ (297x420мм) либо А4 (210x297мм),
-           для возрастных групп 10-12, 13-15, 16-18 лет: АЗ (297x420мм).
2. Работа должна быть выполнена на бумаге плотностью более 120 г/м2 и оформлена в белое паспарту формата А2,  без деревянных и пластмассовых рамок, без стекла и ламинирования.
3.  Каждая работа сопровождается заявкой.
4.  Этикетка работы заполняется в электронном виде
(размер 11x2,5 см, шрифт 12) и содержит:
-           наименование работы, техника ее исполнения;
-           фамилию, имя и возраст автора;
-           наименование студии, учреждения культуры, образования, досуга, общественного объединения.
Этикетка работы прикрепляется к лицевой стороне работы справа внизу.

Конкурсные работы необходимо прислать в срок до 15 июня 2020 г. на электронный адрес urmaai.dgtu@mail.ru.

Контакты:
тел. +7 (863) 201-94-77, +79185520179, +7 919 893 89 06.
e-mail: urmaai.dgtu@mail.ru.
344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Петровская, 49, 6 корпус факультета "Школа архитектуры, дизайна и искусств" ДГТУ, к. 24-202, к. 24-505.