02.03.2020 30.07.2020

ВНИМАНИЕ!

Уважаемые участники олимпиады для школьников и студентов по истории Великой Отечественной войны «Наследники Победы», посвященной 75-й годовщине Победы!

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране оргкомитет олимпиады принял решение:

1. Продлить до 30 апреля 2020 года отборочный тур олимпиады;

2. Экспертизу работ провести с 6 по 15 мая 2020 года;

3. Заключительный тур - защиту исследовательских работ и награждение победителей и призеров провести 20 мая 2020 г.

2 июня 2020 г. в Донском государственном техническом университете в дистанционном режиме состоялся заключительный этап Олимпиады по истории Великой Отечественной войны «Наследники Победы» среди обучающихся 11-х классов школ г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

О сроках проведения заключительного этапа для остальных участников олимпиады будет сообщено допонлнительно.

По результатам работы жюри олимпиады подведены итоги и определены победители и призеры среди обучающихся 11-х классов школ :
победитель (первое место) - Стрельцова О.М. (МБОУ №65, г. Ростов-на-Дону);
призер (второе место) - Газакова А.К. (МБОУ СОШ №4 с УИОП, г. Батайск);
призер (третье место) – Инькова П.М. (МБОУ №6, г. Ростов-на-Дону).

Участникам было предложено провести самостоятельное исследование и представить его в виде публичного доклада. Авторы рассмотрели проблематику Великой Отечественной войны под разными углами зрения. Были представлены работы по истории партизанского движения, биографические материалы, тексты об отражении войны в мировом и отечественном кинематографе.

Исследования оценивались по пяти критериям: цели и задачи исследования, логичность изложения, анализ проблематики, аргументированность, обоснованность выводов. Экспертным жюри олимпиады выступили преподаватели кафедры «История и культурология» факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» ДГТУ.

Олимпиада по истории Великой Отечественной войны традиционно проводится Донским государственным техническим университетом совместно с Информационно-аналитическим центром Управления образования г. Ростова-на-Дону с 2015 года. В этом году Олимпиада была посвящена 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 90-летию Донского государственного технического университета.

Отборочный тур проходит со 2 марта по 3 апреля 2020 годана базе образовательных организаций г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Участниками Олимпиады могут стать обучающиеся 8-11 классов, студенты средних профессиональных и высших образовательных организаций города Ростова-на-Дону и Ростовской области. Олимпиада проводится с целью поддержки талантливой молодежи, достигшей особых успехов в изучении, трактовке истории Великой Отечественной войны, взаимодействия общеобразовательной и высшей школы для формирования непрерывной системы работы с одаренными детьми и талантливой молодежью.

По итогам отборочного (очного) тура будут определены победители.

До 6 апреля 2020 г.в оргкомитет олимпиады необходимо выслать на электронный адрес: winners75@mail.ru следующие документы:

1. заявка от образовательной организации со списком победителей отборочного этапа с указанием ФИО, класса, темы исследовательской работы и контактных данных участника;

2. исследовательская работа.

Экспертиза исследовательских работ победителей отборочного этапа пройдет в ДГТУ с 6 по 16 апреля 2020 г., список участников, допущенных к защите исследовательских работ, будет опубликован на сайте ДГТУ (раздел АБИТУРИЕНТАМ – Олимпиада).

Заключительный тур - защита исследовательских работ и награждение победителей и призеров состоится 22 апреля 2020 г. в Конгресс-холле ДГТУ.

Победители и призеры Олимпиады награждаются дипломами, которые учитываются при поступлении в ДГТУ в качестве индивидуальных достижений в соответствии с Правилами приема.

Результаты заключительного этапа олимпиады будут опубликованы на сайте ДГТУ (раздел АБИТУРИЕНТАМ – Олимпиада).

С более подробной информацией о проведении олимпиады можно ознакомиться в Положении о проведении Олимпиады или в управлении профессиональной ориентации и поддержки талантливой молодежи ДГТУ по адресу: г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 137 (8-й корпус). Контактный телефон: 8 (863) 273-84-38. Электронная почта: octm@donstu.