ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ДГТУ)

ФАКУЛЬТЕТ "БИОИНЖЕНЕРИЯ И ВЕТЕРИНАРНАЯ МЕДИЦИНА"

Любишь животных, хочешь узнать о здоровье своего питомца, тебя интересуют основы разведения и лечения домашних, промысловых, зоопарковых животных, рыб и пчел, получить наноразмерные и наноструктурированные материалы для химических, машиностроительных и биотехнологических производств, тогда тебе к нам.

Наноинженерия – наука будущего, благодаря которой человечество сможет перейти на новую ступень развития. Наноинженерия будет набирать обороты, ведь важнейшей целью ее является создание атомарно точного производства, за ней действительно таится много интересного, принципиально нового и важного, способствующего росту российской экономики.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ

Раздел в разработке

Структурных подразделений

Направлений подготовки

Базовые кафедры

ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

Уникальное современное оборудование для проведения лабораторного практикума и научных исследований:

• атомно-силовой микроскоп Phywe;
  • тунельный микроскоп Phywe;
  • спектрофотометр;
  • потенциостат;
  • дифрактометр Phywe.

Разработана уникальная образовательная программа, позволяющая готовить специалистов нового формата — городских ветеринарных врачей – специалистов по болезням домашних питомцев, индивидуально занимающихся здоровьем мелких домашних животных.

При факультете выполняется мегагрант Правительства Российской Федерации на тему «Ветеринарные пробиотические препараты направленного модулирования здоровья животных». В НИЛ «ЦЕНТР АГРОБИОТЕХНОЛОГИИ»  закуплено уникальное оборудование, которого нет ни в одной лаборатории России: искусственный желудочно-кишечный тракт, анализатор ДНК и химических веществ новейшего поколения.

БИЗНЕС-ПАРТНЕРЫ

• ООО ПК «Реми»;
    • ООО «Судовые энергетические электроустановки»;
    • Ассоциация практикующих ветеринарных врачей;
    • ООО «ВИТАВЕТ»;
    • Ветеринарные клиники «Центр»;
    • ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»;
    • ГБУ РО «Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом».
    • Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)
    • Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области;
    • ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»;
    • Ассоциация «Живая природа степи»;
    • Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский»;
    • Ростовский дельфинарий ООО «Человек и дельфин»

ПРЕПОДАВАТЕЛИ-ФЛАГМАНЫ

д-р техн. наук, профессор, зав. кафедрой «Химия», Почетный работник высшего образования РФ, награждена медалью «За заслуги перед ДГТУ».  Автор более 260 научных и научно-методических работ в области трибоэлектрохимии и трибологии.

канд. хим. наук, старший научный сотрудник. Имеет более 350 публикаций, 12 патентов и авторских свидетельств. Награжден ведомственной наградой Грамотой Министерства

канд. техн. наук, доцент. Награждена Почётной грамотой ректора за добросовестный труд и значительный вклад в развитие университета

канд. хим. наук, доцент. Награждена почетной грамотой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, за значительные заслуги в сфере образования и добросовестный труд

канд. хим. наук, доцент. Награждена почетной грамотой министерства науки и высшего образования Российской федерации

д.б.н, профессор, Занимается изучением метропатии животных, болезней мелких домашних животных, современными методами диагностики и терапии мелких домашних и экзотических животных. Основатель ветеринарной клиники «Вита»

д.б.н, профессор, декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина». Изучения механизмов взаимного влияния в системе «паразит-хозяин» и морфофункциональных изменений при дирофиляриозе, разработана терапевтическая тактика и диагностическая тест-система для ПЦР.

д.вет.н., профессор, опытный, высококвалифицированный педагог, автор более 280 научных работ, член авторского коллектива и соавтор учебника «Внутренние болезни животных», а также соавтор ряда учебных пособий, выпущенных в центральных издательствах.

д.с.-х.н., профессор, опытный, высококвалифицированный педагог, является членом редакционной коллегии журнала «Ветеринарная патология». Автор ряда учебных пособий, выпущенных в центральных издательствах

д.вет.н., доцент.

Изучение акушерских и гинекологических болезней самок продуктивных животных. Разрабатывая инновационные технологии восстановления и сохранение репродуктивного потенциала крупного рогатого скота основной акцент уделяется физиологическому течению гестационного периода.

к.б.н, доцент. Является членом международного общества мириаподологии. Участвовал в работах по мониторингу редких и исчезающих животных, включенных в Красную книгу Ростовской области. В настоящее время он входит в состав авторов Красной книги Республики Адыгея

УСПЕШНЫЕ ВЫПУСКНИКИ

главный специалист по качеству АО «Институт фармацевтических технологий», г. Москва. Закончила ДГТУ по специальности «Наноматериалы».

коммерческий директор ООО «Судовые энергетические установки». Закончила ДГТУ по специальности «Наноматериалы»

старший преподаваель, канд. техн. наук. Закончила ДГТУ по специальности «Наноматериалы».

Начальник отдела ядерной программы ДГТУ. Закончила ДГТУ по специальности «Наноматериалы».

Пл. Гагарина, 1, корпус, 6, ауд. 6-303

Страница на сайте ДГТУ