ШКОЛА АРХИТЕКТУРЫ, ДИЗАЙНА И ИСКУССТВ

Если ты хочешь стать высококлассным специалистом в сфере градостроительства и дизайна, архитектурной реставрации и проектирования зданий — тогда тебе точно на факультет «Школа архитектуры, дизайна и искусств».

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА ФАКУЛЬТЕТА

При факультете функционирует научно-образовательный центр «Теория и история архитектуры, сохранение архитектурного наследия», студенческое проектно-конструкторское бюро «Магистр», в которых студенты работают со следующим высокотехнологичным оборудованием: 3D принтеры, 3D-сканеры, фрезерно-гравировальный станок, плоттеры и каттеры, вакуумный сублимационный пресс, лазерно-гравировальный станок, квадрокоптер, георадар и т. д.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И НАВЫКИ

Выпускники факультета занимаются следующими видами профессиональной деятельности:

• проектная (генерация проектных решений, выполнение проектной, рабочей и научно-исследовательской документации проекта);
  • научно-исследовательская (разработка заданий на проектирование, проведение прикладных научных предпроектных и проектных исследований);
  • коммуникативная (визуализация и презентация проектных решений, участие в защите проектных материалов перед общественностью и заказчиком; менеджмент проектной и предпроектной деятельности);
  • критическая (теоретическое осмысление, критический анализ и оценка предпосылок, методов, результатов и последствий архитектуры/дизайна как сферы знания и отрасли деятельности, участие в проведении оценки архитектурных, дизайнерских решений и построенных объектов);
  • организационно-управленческая деятельность в составе команды архитекторов и других участников проектного процесса, участие в администрировании архитектурной деятельности; координация и управление малыми проектными коллективами;
  • педагогическая деятельность (участие в программах архитектурного образования).

БАЗЫ ПРАКТИК И ТРУДОУСТРОЙСТВО

Студенты начиная с третьего курса проходят практику в архитектурных и дизайнерских мастерских. На базе факультета проводится набор на программы ассистентуры в Южно-российских творческих мастерских Российской академии художеств.

Выпускники факультета работают во многих строительных компаниях региона, в проектных институтах, в архитектурных и дизайнерских бюро.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПАРТНЕРСТВО

Студенты принимают участие в ежегодных научно-практических конференциях и фестивалях науки, проводимых в университете. Ребята участвуют в международном форуме «ФАРДИЗ». В рамках форума студенты выступают на конференции, представляют свои творческие работы и проекты, участвуют в мастер-классах.

Студенты ШАДИ принимают активное участие в работе международной летней архитектурной школы, где они выполняют ряд проектных заданий вместе со студентами из российских и зарубежных вузов. По итогам форума и летней школы лучшие работы студентов награждаются дипломами Союза дизайнеров и Союза архитекторов.

СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ

Практически все студенты факультета принимают активное участие в студенческой жизни университета. Они участвуют в КВН, в спортивных и танцевальных секциях, волонтерском движении, а также принимают участие в различных творческих конкурсах и выставках, организуемых творческими союзами. Студенты имеют возможность ежегодно участвовать в выездных учебно-ознакомительных и обмерных практиках, организуемых на факультете.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Студенты факультета ШАДИ полностью обеспечены общежитиями. Все студенты, успешно завершившие сессию, получают базовую и повышенную стипендию. Для студентов, занимающихся научной деятельностью, предусмотрены специальные стипендии и гранты. Лучшие курсовые проекты студентов награждаются дипломами Ученого совета факультета. Юношам предоставляется возможность обучения на военной кафедре.

КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ

Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Петровская, 49, ауд. 24-201

Страничка факультета ШАДИ на официальном сайте.

Телефон: 8 (919) 893-89-06, 8 (918) 505-20-60, 8 (863) 201-94-77