ТРАНСПОРТ, СЕРВИС И ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Наши выпускники работают на предприятиях по сервису радиоэлектронных средств, в сфере сотовой связи, а также на различных предприятиях сферы автотранспорта.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ

Бакалавриат (очная форма – 4 года, заочная – 4,5 года)

11.03.01 Радиотехника

Образовательная программа: Радиотехнические средства передачи, приема и обработки сигналов

11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи

Образовательная программа: Сети связи и системы коммуникации

23.03.01 Технология транспортных процессов

Образовательная программа: Организация и безопасность движения

23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

Образовательные программы:

• Автомобили и автомобильное хозяйство
  • Эксплуатация автотранспортных средств
  • Автомобильный сервис

• предмет по выбору: физика, химия, информатика

Специалитет (очная форма – 5 года, заочная – 6 лет)

23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства

Образовательная программа: Подъемно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование

• математика
  • предмет по выбору: физика, химия,  информатика

Магистратура (очная форма – 2 года, заочная 2,5 года)

11.04.01 Радиотехника

• Теоретическая радиотехника

11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи

• Беспроводные инфокоммуникационные сети

23.04.01 Технология транспортных процессов

• Организация и безопасность движения

23.04.02 Наземные транспортно-технологические комплексы

• Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование

23.04.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

• Эксплуатация и ремонт автотранспортных средств
  • Автосервис и фирменное обслуживание

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И НАВЫКИ

Выпускники по радиоэлектронике востребованы на предприятиях промышленной сферы, в научно-исследовательских институтах и проектно-конструкторских организациях:

• при разработке и создании сложных систем и устройств связи в гражданской и оборонной областях;
  • по сервису радиоэлектронных средств (в качестве инженеров по установке и ремонту радиостанций на автомобилях, специалистов по установке и ремонту охранных сигнализаций, мастеров по ремонту звуковой и светоаппаратуры), в телекоммуникационных компаниях в качестве инженеров на базовых станциях радиорелейных сетей;
  • в качестве администраторов компьютерных сетей, инженеров, программистов.

Выпускники в области транспортно-технологических машин и комплексов получают знания, умения и навыки, позволяющие им работать по:

• планированию и управлению технической и коммерческой эксплуатацией транспортных систем;
  • организации рационального взаимодействия видов транспорта на основе принципов логистики, составляющих единую транспортную систему.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПАРТНЕРСТВО

Студенты факультета принимают активное участие в научных конференциях, проводимых на кафедрах факультета, и в общевузовских. Без студенческого участия не обходятся и различные всероссийские и международные научные издания. Студенты факультета являются соавторами научных статей, цитируемых в таких базах данных, как Scopus и Web of Science.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

Студенты факультета проходят практику на ведущих предприятиях Ростовской области, совмещают обучение с работой в малых инновационных предприятиях ДГТУ, корпоративном инженерно-консультационном центре «Мысль».

Выпускники успешно работают на предприятиях по сервису радиоэлектронных средств (в качестве инженеров по установке и ремонту радиостанций на автомобилях, специалистов по установке и ремонту охранных сигнализаций, мастеров по ремонту звуковой и светоаппаратуры), в телекоммуникационных компаниях (ЦТС, ЮТК, Ростовэлектросвязь), в сфере сотовой связи (Би-Лайн, Мегафон, Теле 2, МТС – в качестве инженеров на базовых станциях и радиорелейных сетей), а также на различных предприятиях сферы автотранспорта (Л-Авто, БМВ Армада, ААА-Моторс и многие другие).

СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ

Обучающиеся на факультете студенты принимают активное участие в различных мероприятиях, проводимых в вузе и за его пределами. Ежегодно проводятся творческие конкурсы, студенты принимают участие в волонтерском движении, посещают выставки, концерты и многие другие мероприятия, проводимые в нашем городе. Студенты факультета принимают активное участие в организации работы спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга», который находится на Черноморском побережье.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Студенты факультета проживают в общежитии, которое находится на одной территории с самим факультетом и учебным корпусом, что сокращает время на дорогу по утрам. Каждый студент, который успешно проходит промежуточную аттестацию, получает академическую стипендию, а наиболее выдающиеся студенты могут претендовать на стипендии губернатора и президента. Студенты, успешно проходящие обучение, могут пройти обучение на военной кафедре.

КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ

Адрес: г. Ростов-на-Дону, 24-я линия, 2/5, ауд. 218

Страничка факультета ТСиЭ на официальном сайте.

Телефон: 8 (863) 251-15-47