В ДГТУ подвели итоги Олимпиады по истории Великой Отечественной войны «Наследники Победы»

08.06.2020

2 июня 2020 г. в Донском государственном техническом университете в дистанционном режиме состоялся заключительный этап Олимпиады по истории Великой Отечественной войны «Наследники Победы» среди обучающихся 11-х классов школ г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

По результатам работы жюри олимпиады подведены итоги и определены победители и призеры:
победитель (первое место) - Стрельцова О.М. (МБОУ №65, г. Ростов-на-Дону);
призер (второе место) - Газакова А.К. (МБОУ СОШ №4 с УИОП, г. Батайск);
призер (третье место) – Инькова П.М. (МБОУ №6, г. Ростов-на-Дону).

Участникам было предложено провести самостоятельное исследование и представить его в виде публичного доклада. Авторы рассмотрели проблематику Великой Отечественной войны под разными углами зрения. Были представлены работы по истории партизанского движения, биографические материалы, тексты об отражении войны в мировом и отечественном кинематографе.

Исследования оценивались по пяти критериям: цели и задачи исследования, логичность изложения, анализ проблематики, аргументированность, обоснованность выводов. Экспертным жюри олимпиады выступили преподаватели кафедры «История и культурология» факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» ДГТУ.

Олимпиада по истории Великой Отечественной войны традиционно проводится Донским государственным техническим университетом совместно с Информационно-аналитическим центром Управления образования г. Ростова-на-Дону с 2015 года. В этом году Олимпиада была посвящена 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 90-летию Донского государственного технического университета.