Абитуриенты, поступающие в ДГТУ, смогут подать документы в вуз до объявления результатов ЕГЭ

08.06.2020

С 10 июня в Донском государственном техническом университете стартует приемная кампания. Впервые при поступлении абитуриентам предоставлена возможность подать документы, не дожидаясь результатов ЕГЭ. Итоги единого госэкзамена приемная комиссия ДГТУ обязуется проверить самостоятельно в системе ФИС ГИА и включить абитуриента в ранжированные списки для зачисления.

Для абитуриентов, поступающих в опорный вуз Ростовской области, выделено свыше пяти тысяч бюджетных мест на различные направления подготовки по бакалавриату, специалитету, магистратуре, аспирантуре и среднему профессиональному образованию. Планируется, что Министерство науки и высшего образования России выделит ДГТУ еще около 1 000 дополнительных бюджетных мест. Документы будут приниматься в электронной форме через информационную систему ДГТУ reg.donstu.ru.

Абитуриент может подать документы в несколько вузов. Но если раньше при окончательном выборе университета молодой человек оставлял там оригиналы документов, то теперь необходимо написать заявление о согласии на поступление в ДГТУ и предоставление оригиналов документов в течение последующего учебного года.

С 10 июня начнется прием абитуриентов на коммерческую, а с 17 июня – на бюджетную форму обучения. С 1 июля откроется прием на направления подготовки магистратуры.

Прием документов на бюджет продлится до 17 августа. Зачисление в вуз будет проходить во второй половине августа.

– Наш вуз готов провести предстоящую приемную кампанию онлайн. ДГТУ обладает всеми необходимыми техническими средствами, в том числе обеспечение защиты персональных данных поступающих, – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Практика электронного приема документов реализуется в вузе уже около 6 лет. Поэтому все механизмы давно отработаны.

При подаче онлайн-заявления абитуриенту необходимо предоставить скан документа, удостоверяющего личность, документа об образовании, копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), фотографии установленного образца. Для абитуриентов, имеющих основания поступать на целевые места, обязательно наличие договора о целевом обучении. Молодым людям, обладающим правом поступать на места по особой квоте, необходимо предоставить документы, подтверждающие льготу.

– Напоминаем, что, помимо результатов ЕГЭ, абитуриенту могут быть начислены дополнительные баллы за итоговое сочинение и портфолио индивидуальных достижений – аттестат с отличием, золотой значок ГТО, творческие успехи, волонтерское удостоверение, результаты олимпиад. Можно получить максимум 10 дополнительных баллов, – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ДГТУ Александр Кечемайкин. – Свое портфолио абитуриент должен прикрепить вместе со сканом заявления на зачисление в электронной форме посредством электронной информационной системы ДГТУ.

В ДГТУ есть несколько направлений подготовки, для поступления на которые требуется творческий конкурс (рисунок, графика, живопись), сдача нормативов или собеседование. Испытания будут проходить очно. Расписание будет размещено на сайте ДГТУ до 15 июля.

– В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции мы подготовим несколько аудиторий и составим расписание экзаменов таким образом, чтобы абитуриенты минимально пересекались друг с другом. Наша задача – обеспечить безопасность жизни и здоровья студентов и сотрудников, – заявил Бесарион Месхи.

Абитуриенты, которые при поступлении должны проходить внутренний экзамен вуза, будут сдавать компьютерное тестирование. Вступительные внутривузовские испытания на бюджет пройдут с 1 по 17 августа, расписание экзаменов появится на сайте 15 июля.

Подробная информация о приемной кампании размещена на сайте ДГТУ в разделе «Абитуриентам».