Состоялся региональный этап всероссийского кейс-чемпионата

13.10.2020

В ДГТУ состоялся региональный этап всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству

10 октября 2020 года Донской государственный технический университет стал одной из 14 региональных площадок для проведения регионального этапа Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Генеральным партнером и инициатором проведения мероприятия выступило Министерство экономического развития России. На региональный этап были приглашены команды, успешно прошедшие отборочный этап, где команды представляли свои видиовизитки и позиционировали себя как единый сплочённый коллектив. Участникам регионального этапа был предложен кейс, описывающий проблемную ситуацию в сфере развития городской социальной инфраструктуры. У каждой команды был ментор (из числа студентов, имеющих опыт участия в студенческих кейс-чемпионатах), который мог ответить на вопросы, возникающие у членов команды, поддержать их боевой дух и помочь им довести работу над кейсом до решения и презентации. «Ребята должны были предложить решение по реконструкции и модернизации существующих в их городе домов культуры, кинотеатров и других объектов досуга с целью создания современных культурных центров, привлекательных для горожан. За короткий срок надо было не только найти объект и спроектировать его образ будущего, но и проработать до мельчайших деталей целевые группы горожан, предложить сервисы и виды занятий для них, подобрать оборудование и оценить стоимость ремонта. Надо было составить финансовый план и дорожную карту введения объекта в эксплуатацию. Уникальный и сложный для школьника вызов», - рассказала Анна Морозова, директор Национального ресурсного центра учебных кейсов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. В чемпионате были задействованы 22 участника из 7 команд различных населенных пунктов области, 4 члена жюри, куда вошли представители бизнес-сообщества и преподаватели ДГТУ. Опорный вуз представляли заведующий кафедрой «Мировая экономика и международные экономические отношения» Сергей Змияк и доцент этой же кафедры Наталья Бурьянова. Оценивались оригинальность и инновационность решения, его дизайн, значение для социума. Лучший результат показала команда Scrooge. Ребята из этой команды получили право, наряду с лучшими командами из других регионов, принять участие в заключительном этапе. Он пройдет с 16 по 21 ноября в Москве и, если эпидемиологическая ситуация не улучшится, будет также проведен в дистанционном формате.