Военный учебный центр ДГТУ – крупнейший в Ростовской области. На сегодняшний день в нем обучается более 1 500 студентов, часть направлений подготовки уникальна для региона.
Обучение в военном учебном центре ведется по двум категориям: подготовка офицеров для службы по контракту и подготовка офицеров, сержантов и солдат запаса.
На подготовку офицеров запаса поступают в октябре второго курса, на третьем семестре. Учеба начинается с 4-го семестра. Учатся два с половиной года, как раз до окончания бакалавриата. По окончании учебы – сборы. После сдачи всех нормативов и экзаменов, после принятия присяги студентам присваивается звание лейтенанта запаса.
Солдаты и сержанты запаса набираются в марте – июне 4-го семестра, начинают учиться с 5-го семестра. Сержанты учатся 2 года (4 семестра), солдаты – полтора года (3 семестра). В завершение обучения у них также проходят сборы и итоговая аттестация. Выпускникам присваивается звание сержанта или рядового запаса.
В армию выпускники в звании рядового, сержанта или офицера запаса не призываются, они считаются отслужившими срочную службу, получают соответствующий документ. При желании выпускник может поступить на службу по контракту в любую силовую структуру.
Обучение в военном учебном центре бесплатное, независимо от того, на какой форме (коммерческой или бюджетной) обучается студент в вузе.
По программам подготовки офицеров принимаются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, а по программам подготовки сержантов и солдат – студенты бакалавриата и специалитета. Предусмотрена только очная форма обучения.
Минимальные требования складываются из трех составляющих.
— Состояние здоровья. Принимаются студенты с категориями здоровья А и Б. Выдают документ о профессиональной психологической пригодности и присваивают категорию здоровья в военкомате.
— Сдача нормативов по физической подготовке
— Успеваемость в университете.
Перечень военно-учетных специальностей и перечень специальностей, с которых можно поступить в Военный учебный центр: (https://donstu.ru/structure/administrative/uchebnyy-voennyy-tsentr-uvts/menu/dokumenty_vuc/).
Все студенты, проходящие обучение по программам подготовки офицеров, сержантов и солдат запаса посещают ВУЦ один раз в неделю. Кадровые офицеры на первом и втором курсе – два раза в неделю. С третьего курса занятия проходят один раз в неделю. В ВУЦ также есть сессии и промежуточные аттестации.
Сборы проходят один раз по окончании теоретического курса обучения в воинских частях в Майкопе (Адыгея) и Волжском (Волгоградская область). На сборах идет практическая отработка тех навыков, которые молодые люди получили при обучении. Первая неделя – общевоенная подготовка, огневая, строевая, уставы, стрельбы. Завершается этот блок принятием присяги. Далее следует блок специальных дисциплин. Сборы продолжаются 35 дней, из которых пять дней отведено на сдачу комплексного государственного экзамена, включающего три теоретических и два практических вопроса.
Студенты, проходящие обучение по программам подготовки офицеров, сержантов и солдат запас обучаются на бюджетных местах. Специальную форму покупают самостоятельно.
Студентам, которые обучаются по подготовке кадровых офицеров, оплачивается форма, также у них есть стипендиальная поддержка. На первом курсе они получают дополнительно полторы базовые академические стипендии к основной, начиная со второго курса – получают три-четыре стипендии, в зависимости от успеваемости.
На сегодняшний день девушки в военном центре не обучаются. Рассматривается возможность набрать одну группу девушек на специальность «Защита информационных технологий».
Нет. Это не зависит от поступления в военный учебный центр. Когда молодой человек поступает на очную форму обучения в вуз, он по закону получает отсрочку на период обучения. А если он воспользовался этой отсрочкой при поступлении в колледж, то второй отсрочки не предусмотрено. Таких ребят много, они поступают в вуз, а осенью их призывают в армию. В университете они пишут заявление на академический отпуск, далее проходят службу в армии и только после этого продолжают обучение в вузе.
Обучение проходит на полигоне ДГТУ, который находится в районе Змиевской балки. Там расположены учебный корпус, поля, строевой плац, тир.
Для всех студентов обязательна общевоенная подготовка, огневая, строевая, изучение уставов, топография, общественно-государственная подготовка. В зависимости от военного направления подготовки, по которому они обучаются в ВУЦ, преподаются специальные дисциплины.
В 2020 году впервые 20 обучающихся Военного учебного центра участвовали в параде на Красной площади. На парад специально отбирали ребят по желанию, учитывая определенные физические параметры. Всех ребят наградили медалью «За участие в военном параде в День Победы» и юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Также впервые в 2020 году 100 наших ребят участвовали в параде в честь Дня Победы в Ростове-на-Дону. Наши студенты постоянно участвуют в областном межвузовском военно-спортивном празднике «Поклонимся великим тем годам…», в возложении венков в памятные даты.